Учителям и ученикамВоскресенье, 28.04.2024, 20:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Свободное ПО | Регистрация | Вход
Навигация

Рекомендуем
Урок 21. Новые задачи (строим сеть с "нуля")
Урок 20. Настраиваем Ubuntu 11.10
Урок 19. Знакомимся с ОС Uuntu 11.04
Урок 18. Меняем OpenOffice на LibreOffice
Урок 17. Ставим программу (практическая работа)
Урок 16. Установка программ в Ubuntu
Урок 15. Добавляем репозитарий
Урок 14. Права доступа

О работе сайта
О наших планах
Руководства по ПСПО
Работа продолжается
К урокам информатики
Дистрибутивы для школ


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 26 » Школьные дистрибутивы Линукс
07:51
Школьные дистрибутивы Линукс

Дистрибутивов Линукс много. Не буду перечислять их все, так как это займет очень много времени, да и не уверен, что смогу все перечислить. Не буду заниматься их классификацией, кому интересно - Гугл в помощь. Назову лишь те, которые порекомендовал бы к использованию в школе. На портале информационной и технической поддержки ПО образовательных учреждений РФ www.spohelp.ru они перечислены, приведены и ссылки для скачивания.

Итак, рекомендуется:

  1. ПСПО - семейство Linux 4 ветки (Линукс Легкий, Линукс Мастер, Линукс Терминал, Линукс Школьный Сервер, Линукс Юниор).
  2. НауЛинукс (от НауЛинукс 5.2, НауЛинукс Школа 5.3-5.7, НауЛинукс 6.1).
  3. EduMandriva (2010 - 2011)/
  4. Edubuntu (9.10, 10.4, 11.10),
  5. ПСПО5 Легкий от PingWin Software.
  6. Alt Linux 5 ветки (Альт Линукс 5.0.2 Школьный, Альт Линукс 5.0.2 Школьный Мастер (KDE4), Альт Линукс 5.0.2 Школьный Сервер, Альт Линукс 5.0.2 Школьный Терминал (KDE3), Альт Линукс 5.0.2 Школьный Юниор (GNOME)).
  7. Fedora.
  8. Open SUSE.
  9. LinuxMint.
Считаю (пришел к такому опытным путем), что из вышеперечисленного школам лучше выбирать из п.п.3, 4, 6. Самое интересное, что по мере выхода новых релизов, мнение о лучшем меняется. На сегоднешний день места распределяются следующим образом.

1. Alt Linux 5.0.2 Школьный. К сильным сторонам относится то, что дистрибутив разработан именно для российских школ. И в этой разработке есть дистрибутивы для любых случаев: для мощгых и слабых ПУ, для организации терминального доступа по технологии "тонкий клиент" (LTSP), для создания школьной сети с выделенным сервером на основе Alt Linux Server. Причем, управлять сервером не просто, а очень просто - через Web-интерфейс. И сервер содержит все службы и сервисы, необходимые в школе:

  • Поддержку групп LDAP в домене LDAP/Kerberos.
  • Фильтрацию содержимого (Netpolice)
  • Организацию взаимодействия территориально распределённых сетей и пользователей (VPN).
  • Создание локального репозитория для централизованного обновление серверов и рабочих станций.
  • Сетевую установку рабочих станций.
  • Виртуализацию для установки контейнеров c дополнительным ПО.
  • Создание резервных копий и восстановление из них (в том числе отдельных файлов).
  • Единое файловое хранилище c поддержкой квотирования, предоставления доступа к файлам на сервере по протоколам CIFS (samba) и NFS, а также автоматическое монтирование каталогов пользователя на рабочих станциях из комплекта Альт Линукс 5.0.2 Школьный.
  • Настройку брандмауэра сети.
  • Систему дистанционного обучения Moodle
  • Систему коллективной подготовки текстов MediaWiki
  • Электронный классный журнал РУЖЕЛЬ
Кроме этого, на сервер можно установить комплексную систему управления Школьный портал, расширяющую возможности школы.

2. Edubunty. Сильными сторонами этого дистрибутива является возможность установить огромное число пакетов. Но использовать сей дистрибутив как основной в школе сложновато. Сложно устанавливается и настраивается Ubuntu Server, что не может не приветствоваться. А так как нужные пакеты ставятся через Центр управления программами , то при узком канале доступа к Сети их установка становится мучением. Я, например, использую Ubuntu как операционную систему для домашних машин.

3. EduMandriva. В настоящее время в нашей школе используется именно этот дистрибутив. Выделенный сервер получается путем установки необходимых пакетов (с последующей их настройкой). Но, на мой взгляд, сервер, полученный путем настройки рабочей станции с графическим интерфейсом не то. Из сильных сторон можно выделить хорошо организованную контентную фильтрацию: графический интерфейс + возможность легко оперировать "черным" и "белым" списками.

В Mandriva пугает еще и постоянно появляющиеся слухи о закрытии проекта.

Возможно, скоро в этот список придется вносить и LinuxMint, который основывался вначале на Ubuntu, а сейчас на Debian.

Сейчас я в раздумьях. В кабинете информатики стоит выделенный сервер (EduMandriva 2010), на рабочих станциях стоит опять же EduMandriva, а тонкие клиенты работают под управлением Al Linux Terminal 4.0. Это, как понимаете, не есть хорошо. Нужно бы полностью перевести все на Alt Linux Школьный. Но вскоре должна появиться шестая ветка, тем более, что уже появились Alt Linux-6.0.1-KDEsktop, Alt Linux-6.0.0-Centaurus и Alt Linux-6.0.1-Simply. Не следует ли дождаться и школьных разработок?

Категория: Свободное ПО | Просмотров: 507 | Добавил: vens | Теги: СпО, Ubuntu, линукс, Mandriva, ALT Linux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Облако тегов
вирусы на флешке система команды контентная фильтрация СКФ ALT Linux Mandriva Команды su линукс СпО Опытная зона ПСПО пиратский софт Исполнитель Кумир Программирование робот Ubuntu ставим Ubuntu установка LTSP Wi-Fi локальная сеть Mandriva Ubuntu Дистрибутивы Рейтинг edubuntu

Друзья
Сайт



Никнейм vensor зарегистрирован!
Сорокин В.Н. - Vens © 2024