Учителям и ученикамВоскресенье, 28.04.2024, 11:49

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Свободное ПО | Регистрация | Вход
Навигация

Рекомендуем
Урок 21. Новые задачи (строим сеть с "нуля")
Урок 20. Настраиваем Ubuntu 11.10
Урок 19. Знакомимся с ОС Uuntu 11.04
Урок 18. Меняем OpenOffice на LibreOffice
Урок 17. Ставим программу (практическая работа)
Урок 16. Установка программ в Ubuntu
Урок 15. Добавляем репозитарий
Урок 14. Права доступа

О работе сайта
О наших планах
Руководства по ПСПО
Работа продолжается
К урокам информатики
Дистрибутивы для школ


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Что же выбрать?
21:26
Что же выбрать?

Внимание! Автор статьи высказывает свое мнение и просит извинения у тех, кто не согласен с ним.

Среди многообразия дистрибутивов Linux для использования в учебных заведениях наиболее подходящие четыре: Alt Linux, NauLinux, Ubuntu и Mandriva. Это мое личное мнение, так как в поиске наилучшего дистрибутива для проведения уроков информатики и для повседневной работы в школе мне пришлось перебрать очень большое количество дистрибутивов Linux.

В следующей таблице представлены версии программ, входящих в три наиболее подходящих дистрибутива.


Alt Linux Master 5.0 Ubuntu 10.04
(Edubuntu)
Mandriva 2010
(EduMandriva)
KDE   4.3.4 - 4.3.2
GNOME - 2.30.2 2.28.0
Gimp 2.6 2.6 2.6.8
OpenOffice.org 3.2 3.2 3.1.1
Inkscape 0.46 0.47 0.47
Audacity 1.3.9 1.3.12-beta 1.3.10-beta
Amarok 2.2.2 2.3.0 2.2.0
K3b 1.70.0 1.91.0 1.69.0
Scribus 1.3.5.1 1.3.3.13 1.3.5
Mozilla Firefox 3.5.5 3.6.8 3.5.7
Mozilla Thunderbird 3.0 3.0.6 2.0.0.23

Как видите, ни один из дистрибутивов не может быть назван лидером в использовании самых свежих версий ПО. Хотя осталось ждать совсем немного выхода очередного релиза Ubuntu, который будет иметь версию 10.10 (В этом дистрибутиве принято первым числом обозначать год, а после точки - месяц. Стоит заметить, что релизы Ubuntu выходят дважды в год: в апреле и в октябре).

Внедрение ПСПО в образовательные учреждения началось с дистрибутивы Alt Linux 4.0. Кому как, а мне "четверка" не понравилась сразу. Главным образом из-за версии KDE. Да и функциональность дистрибутива хромала, что выливалось в проблемы с установкой оборудования. 

Пятая версия, а именно Алт Линукс 5.0 Школьный Мастер, был уже лучше. Установка проходила быстро и довольно корректно. Но часть проблем с оборудованием остались. Год работы на этом дистрибутиве выявили следующее:

- на этапе установки неправильно устанавливалось разрешение экрана, так что после установки пришлось эти параметры вводить вручную.

- часто приходилось несколько раз вводить имя пользователя с паролем (система по каким-то причинам сбрасывала введенные данные). Лишь обновления смогли решить эту проблему.

- отсутствие драйверов для ряда принтеров. Особенно это касается МФУ.

Ubuntu 10.04 и Edubuntu 10.04 ставились легко. Оборудование определялось без проблем (автор, по-крайней мере, не встретил проблем), но в состав DVD с дистрибутивами входит малое количество ПО. Для установки нужного требовалось скачивать пакеты из Интернета, что для школы с узким каналом Интернета это не лучший выход. 

 Mandriva 2010 и EduMandrina ставилась довольно долго, но процесс установки проблем не вызвало. Все, что требовалось, установилось сразу. Приятно порадовало то, что легко определился принтер (МФУ), а также беспроводное соединение.

Теперь о том, что для школ важно. Первое, это наличие нужного ПО для уроков информатики. Впечатление осталось такое: все три дистрибутива примерно одинаковы. 

А вот необходимость в фильтрация контента вызвало много нареканий для Alt Linux и Edubuntu.  Для Alt Linux предлагается использовать контент-фильтр сайта Netpolice. Но лишь для четвертой версии. В Сети встречаются рекомендации адаптировать контент-фильтр Netpolice для "пятерки", но не каждый учитель сможет это сделать.

В Ubuntu организация ограничения доступа к ресурсам сети Интернет тоже не идеален. Лучшим решением будет использовать DansGuardian, что тоже требует достаточного знания методов работы с дистрибутивами Линукс, так как приходится устанавливать и настраивать дополнительные пакеты.

А вот EduMandriva 2010 приятно удивила. В систему встроена функция родительского контроля, с помощью которой организация доступа к нежелательным ресурсам сети Интернет решается быстро и качественно. Чего стоит использование "черного" списка, для расширения которого следует одна-две операции.

Моему мнение: в настоящее время самым адаптированным для нужд школы является EduMandriva 2010.

P.S. Статья еще не была закончена, как появилось сообщение о выходе дистрибутива "ПСПО 5.0" на базе Alt Linux. Так что о новом продукте в следующий раз.
Категория: Свободное ПО | Просмотров: 922 | Добавил: vens | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Облако тегов
вирусы на флешке система команды контентная фильтрация СКФ ALT Linux Mandriva Команды su линукс СпО Опытная зона ПСПО пиратский софт Исполнитель Кумир Программирование робот Ubuntu ставим Ubuntu установка LTSP Wi-Fi локальная сеть Mandriva Ubuntu Дистрибутивы Рейтинг edubuntu

Друзья
Сайт



Никнейм vensor зарегистрирован!
Сорокин В.Н. - Vens © 2024