Учителям и ученикамВоскресенье, 28.04.2024, 21:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Свободное ПО | Регистрация | Вход
Навигация

Рекомендуем
Урок 21. Новые задачи (строим сеть с "нуля")
Урок 20. Настраиваем Ubuntu 11.10
Урок 19. Знакомимся с ОС Uuntu 11.04
Урок 18. Меняем OpenOffice на LibreOffice
Урок 17. Ставим программу (практическая работа)
Урок 16. Установка программ в Ubuntu
Урок 15. Добавляем репозитарий
Урок 14. Права доступа

О работе сайта
О наших планах
Руководства по ПСПО
Работа продолжается
К урокам информатики
Дистрибутивы для школ


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 26 » 1С: Управление школой под Линукс
21:23
1С: Управление школой под Линукс

Пора внедрять в систему Линукс (ОС Mandriva 2010)  программный продукт 1С: Управление школой, входящий в СБППО "Первая ПОмощь 1.0" и "Первая ПОмощь 2.0".

Фирма «1С» продлевает общеобразовательным учреждениям до 31 декабря 2019 года лицензию на использование платформы «1С:Предприятие 7.7» и всех текущих версий прикладных решений из состава комплекса «1С:Управление школой» без дополнительной оплаты.

Напомним, что в состав поставки входят следующие программы:

  1. Платформа «1С:Предприятие 7.7» 
  2. 1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 7.7
  3. 1С:Зарплата и Кадры 7.7
  4. 1С:ХроноГраф Оплата Труда 7.7
  5. 1С:ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ 7.7
  6. 1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ
  7. 1С:Школьная Библиотека 7.7
  8. 1С:Школьное Питание 7.7
Как сообщается на сайте фирмы "...Поддержка вышеперечисленных программ в I квартале 2011 года будет переведена в режим сбора и обработки информации об ошибках, содержащихся в текущих релизах. В случае обнаружения ошибок, по мере их исправления планируется выпуск технических релизов, которые школы смогут бесплатно скачивать в интернет-магазине фирмы «1С». Доступ на сайт школам будет возможен по уникальному номеру (N), который рассчитывается по формуле: N = PP + 5 000 000 000, где PP – это номер пластиковой регистрационной карты пакета СБППО «Первая ПОмощь».

В целях комплексной поддержки общеобразовательных учреждений и органов управления образованием создана региональная сеть Центров компетенции по образованию. Квалифицированные специалисты этих центров оказывают качественные услуги по установке, внедрению и сопровождению программ из состава СБППО, в том числе услуги по автоматизации процессов планирования и организации учебного процесса, кадрового учета, административно-хозяйственной деятельности, автоматизации работы библиотеки образовательного учреждения, организации учета питания и др." 

Более подробную информацию можно получить на сайте фирмы http://obr.1c.ru/shkola/

Разберемся в назначении программ более детально. Для вашего удобства будем указывать номера CD или DVD-дисков, входящих в СБППО.

Для функционирования программ комплекса, которые в 1С называются конфигурациями, необходима технологическая платформа "1С: Предприятие". При установке "1С: Предприятие 7.7" рекомендуется производить сетевую установку. В "Первая ПОмощь 1.0" - это CD-диск №27.

Как видите, процесс установки состоит из нескольких пунктах, которые мы перечислим без подробного описания каждого, так как описание установки имеется на диске. 

Первый шаг: установка платформы "1С: Предприятие 7.7". Второй шаг: установка менеджера лицензий. Третий шаг: установка драйвера защиты.

После установки платформы следует установить нужные конфигурации, которые находятся на этом же диске.

Конфигурации имеют следующие назначения:

1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ - создание единого информационного пространства школы, т.е. базы данных школы, автоматизация кадровой работы, систематизация данных об убучающихся, автоматизация хозяйственной и финансовой деятельности школы.

1С:Школьное Питание - ведение персонального учета численности питающихся и стоимости питания.

1С:Школьная Библиотека - автоматизация работы библиотеки.

1С:ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ 7.7 - расчет окладов работников школы.

1С:Зарплата и Кадры 7.7 - начисление ежемесячной заработной платы.

1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 7.7 - бухгалтерский учет школы.

ХроноГраф 3.0 Мастер - редактор расписания уроков.

CD-диски №№28, 29 содержат справочную и нормативную документацию.

CD-диск №30 содержит серверную операционную систему ASPLinux Server CPE, предназначенный для создания выделенного сервера для организации многопользовательской работы в локальной сети. Необходимая операционная система семейства Windows (MS Windows 2000/2003) для организации сервера под управлением Windows в СБППО не вошло. Именно поэтому предлагается создать сервер на основе Линукс.

В состав "Первая ПОмощь 2.0" вошли CD и DVD-диски №15-17, содержащие обновленные версии указанных колнфигураций.

Для тех, кто использует программное обеспечение фирмы 1С: Предприятие 7.7, но переходит на ПСПО, следует выполнить ряд действий для переноса платформы в Линукс. Для тех, кто продолжает использовать операционную систему Windows, узаконить программное обеспечение. Алгоритм действий таков:

  1. Перейти по ссылке http://obr.1c.ru/shkola/oferta.html на сайт 1С: Управление школой. Скачать оферту и заявление. Заполнить заявление и заказным письмом отправить по адресу, указанному в оферте. Этот пункт обязателен для платформ Windows и Linux.
  2. Перейти по ссылке http://etersoft.ru/wine/school перейти на сайт WINE@Etersoft School, перейти по ссылке "Получить", заполнить предложенную форму (требуются номер карты доступа к системе поддержки пользователей из пакета СБППО "Первая Помощь 1.0", ИНН и КПП школы). Вскоре вы получите e-mail, который указали при оформлении заявки, в котором будет инструкция по дальнейшим действиям. Этот пункт только для плтформы Линукс.
  3. Получить и установить пакет WINE@Etersoft School на компьютер/компьютеры с ОС Линукс.
Кстати, на сайте http://www.spohelp.ru/administrator/posts/68-dostupna-dlya-zagruzki-sistema-1s-hronograf-shkola доступна для загрузки система 1С:ХроноГраф Школа, которая работает под Линукс.

«1С:ХроноГраф Школа» — это многофункциональная система, которая является основой для формирования единого информационного пространства учреждения образования, предоставляя возможности для:

  • создания базы данных образовательного учреждения;
  • автоматизации кадровой работы;
  • систематизации данных об учащихся;
  • администрирования учебно-воспитательного процесса;
  • поддержки содержания образования;
  • автоматизации финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

В программе реализованы возможности формирования итоговой и статистической отчетной документации как установленного государством образца (формы ОШ-1, ОШ-5, ОШ-9, материалы для РИК-76 и РИК-83, формы кадрового учета Т-2, Т-3 и другие), так и произвольной. Также в программе предусмотрены возможности формирования разнообразных печатных (выводных) форм, в том числе в формате Microsoft Excel и HTML. Программа «1С:ХроноГраф Школа», включает в себя типовую конфигурацию и платформу «1С:Предприятие 7.7. Сетевая версия на неограниченное количество пользователей» (компонента «Бухгалтерский учет»), которая позволяет организовать работу нескольких пользователей с общими данными в локальной сети учреждения.

Так что выбор за вами!

Категория: Свободное ПО | Просмотров: 2001 | Добавил: vens | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Облако тегов
вирусы на флешке система команды контентная фильтрация СКФ ALT Linux Mandriva Команды su линукс СпО Опытная зона ПСПО пиратский софт Исполнитель Кумир Программирование робот Ubuntu ставим Ubuntu установка LTSP Wi-Fi локальная сеть Mandriva Ubuntu Дистрибутивы Рейтинг edubuntu

Друзья
Сайт



Никнейм vensor зарегистрирован!
Сорокин В.Н. - Vens © 2024